Напишите нам ваши данные:

Закрыть

Как ухаживать за акрилом и чем можно мыть ванны?

Металлические и чугунные ванны уже в прошлом. На смену им приходят современные – акриловые. В связи с возрастающим спросом на акриловые ванны приходит логичный вопрос – а как же за ней ухаживать? Хотя акрил и обладает высокой износостойкостью, есть несколько правил ухода за такой ванной.


Стоит ли мыть акриловую ванну порошком?

 

Категорически запрещается:
 

  • Натирать ванну из акрила простым стиральным порошком! Да и любые порошки с жесткими частицами для этого не годятся – они царапают поверхность и со временем та становится неприглядного вида.
  • Использовать средства с содержанием аммиака и ацетона. Они – главные враги акрила.
  • Использовать средства с формальдегидом и муравьиной кислотой.

Если на поверхности образовались стойкие загрязнения лучше локально удалить их мягким моющим средством или зубной пастой, главное – отсутствие абразивных царапающих частиц.

Да, так дольше, но безопасней для поверхности.

 



Подходящие средства для ухода за ванной из акрила.

Подходящие для ухода за акриловой ванной средства можно приобрести на полках любого хозяйственного магазина или в магазинах сантехники. Здесь следует придерживаться следующих правил:

 

  • Протирать поверхность ванны следует ежедневно. Для этого нужно использовать мягкую ткань с нейтральным чистящим средством.
  • Отдавать приоритет жидким моющим средствам.
  • Для мытья локальных загрязнений на акриловой поверхности моющее средство следует нанести на поверхность на несколько минут, потереть мягкой губкой и смыть водой.
  • Для сохранения блеска акриловой ванны существуют специальные восковые полировки.

 

Ржавчина.

Ржавчина – злейший враг акриловой ванны. Во избежание ее появления, надо уделить внимание кранам – они должны быть всегда закрыты и течи должны быть вовремя устранены. Что ж, следы уже появились? Не стоит отчаиваться и хвататься за хлорку!

В магазинах можно найти средство от ржавчины специально для акрила. В целях профилактики (взгляд может привыкнуть к незначительной ржавчине и уже не замечать ее) стоит ежемесячно обрабатывать ванну таким средством.



Известковые отложения.

Водный камень – еще один неприятный «житель» на поверхности акриловой ванны. Убрать его достаточно легко с помощью уксуса или лимонной кислоты. Для этого надо развести пакетик лимонной кислоты в полной ванне теплой воды. По истечении двух часов спустить воду и насухо вытереть ванну мягкой тряпочкой.



Профилактика повреждений.



Акриловая ванна не любит тяжелые металлические емкости, такие как тазы и ведра. Они обязательно оставят на поверхности пару неприятных царапин. Поэтому надо приобрести пластиковые ведра и тазики.

Но как, же помыть в ванне домашнего питомца? Их когти также тверды. Для этого надо использовать резиновый коврик для ванны, чем плотнее, тем лучше. А еще стоит забыть о замачивании белья в ванне – как известно порошка, а тем более отбеливателя, на акриловой поверхности быть не должно.

Может показаться, что акриловая ванна очень капризна, но это не так. Если краны не текут, все хозяйственные емкости давно из пластика, а из животных дома только пауки, то мягкого моющее средства вполне достаточно для ухода за ванной.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо