Напишите нам ваши данные:

Закрыть

Травяные ванны - польза в домашних условиях.

 

Травяные ванны: как принимать и какую выбрать?

Травяной уход за кожей лица, рук, ног и даже тела весьма популярен. Вот почему гиды по косметологии больше не упоминают о пользе эти процедур, обращая внимание на то, какие методы и препараты наиболее эффективны. Тенденция быть в гармонии с природой и пользоваться ее благами наблюдается уже много лет.

Такой вид возвращает нас к истокам ухода за собой, конечно же, в совершенно новом, современном издании. То, что было единственным вариантом много лет назад, теперь воспринимается как последние косметические достижения. И все потому, что сегодняшние знания способны научно доказать эффективность фитокосметики, не ожидая слепой веры в чудеса.



Наши прабабушки массово использовали травы для приготовления различных препаратов, поддерживающих гигиену и обеспечивающих уход за кожей. Обоснованность современной тенденции, ориентированной на одни и те же растения, заставляет пользователей интернета интенсивно искать лучшие рецепты травяных настоев, ванн и препаратов, которые они могли бы приготовить самостоятельно. Ниже приведены несколько примеров трав, которые помогут значительно улучшить состояние нашей кожи.

 

Травяные ванны.

Травяные ванны воздействуют не только на кожу. Они оказывают расслабляющее или стимулирующее действие, потому что, принимая водные процедуры, человек вдыхает лечебные ароматы. Эффекты действия зависят от температуры воды, продолжительности процедуры и, конечно, состава смесей. Предполагается, что весь процесс принятия ванны должен длиться максимум полчаса, однако для некоторых смесей время сокращается даже до 5-10 минут.
 

Оптимальная температура воды составляет около 34 градусов по Цельсию - она расслабляет, снимает нервное напряжение и успокаивает боль. Перед купанием заварите выбранный набор трав, т. е. залейте кипяченой горячей водой и оставьте минимум на 15 минут. Затем налейте заваренный настой в ванну с водой и начните лечение.

 

Самые популярные смеси можно разделить по терапевтическим эффектам. И так:
 

  • хмель, лимонный бальзам, лаванда, полевой клевер, ангелика, валериана и тысячелистник –  оказывают успокаивающее действие и расслабляют тело - их рекомендуют при неврозах, невралгии, ревматизме, а также зуде и сыпи;
  • розмарин, ромашка, шалфей, мята перечная, тимьян и аир  – обладают укрепляющими и стимулирующими кожу свойствами;
  • кора дуба, листья грецкого ореха – придают коже более загорелый оттенок;
  • лопух и лайм – обладают глубокими очищающими свойствами;
  • хвощ и крапива – питают и очищают кожу и укрепляют ткани;
  • сосна, розмарин, эвкалипт и лаванда – прекрасно расслабляют и в то же время добавляют энергию, одновременно улучшая кровоснабжение тканей;
  • майоран, вереск, лимонный бальзамоказывают успокаивающее действие и помогают уснуть;
  • сосновые почки, можжевельник, тимьян и шалфей – помогут при проблемах с угревой сыпью;
  • календула, ромашка, конский каштан и хвощделают кровеносные сосуды более крепкими и рекомендуются при варикозном расширении вен.

Ручные средства по уходу экологичны, дешевы и приносят удовлетворение создателям. Однако помните о правильном хранении и постарайтесь использовать его в течение короткого времени, поскольку растительные препараты не сохранятся долго, в результате чего их срок годности короче, чем у аптечной косметики, содержащей химические консерванты.

 

Таблица травяных составов и рекомендуемое время сеанса.

 


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо